Приветствуем вас, друзья, на нашем форуме!
Reflections • Просмотр темы - Счастье(Ольга Васильева)

Счастье(Ольга Васильева)

Статьи, книги, заметки, очерки и пр.

Модератор: Светлый Ветер

Счастье(Ольга Васильева)

Сообщение Светлый Ветер 26 окт 2009, 00:14

На столе лежал осколок темно-зеленого камня. В его прозрачных мелких вкраплениях играло солнце.

Пусть хоть все на свете хором будут твердить ему, что Осколок – это мелко, дешево и слишком просто, он будет стоять на своем. Никто и никогда не убедит его в том, что это – не наивеличайшая драгоценность.

Едва он только привез Осколок с далекой планеты, Девушка, встречавшая его на посадочной площадке, сказала:

– Маг, на этот раз ты ошибся! Это не то, что нам нужно. Это, – она указала на Осколок в его руке, – никому не понравится. Зачем ты привез его?!

Он промолчал, и она, недоуменно пожав плечами, удалилась.

Тогда он слишком устал, чтобы возражать. И сам еще не знал, зачем привез камень. Он лишь вскользь взглянул на Девушку, собрал вещи и побрел в Замок. Это после, когда Девушку поддержали остальные, он дал слово, что докажет ценность осколка.



– Маг, что ты задумал? – спросил Ученик, едва войдя в келью.

– Посмотри! Что ты видишь? – произнес Маг, повернувшись к нему и указывая на камень.

– Осколок камня, Маг. Он некрасив и отталкивает…

– Довольно! – прервал его Маг, подняв руку. – Что ты скажешь теперь?

Он подошел к окну, держа высоко в поднятой руке Осколок.

Ученик зажмурился от яркого света, но спустя секунду, вновь посмотрел – казалось, вместо камня у Мага в руке маленькое солнце.

– О, Маг! Это солнце, которое озаряет все вокруг!

– Я хочу, чтобы люди ценили этот осколок выше всего, – молвил Маг в тишине. И вновь положил камень на стол.



Когда уже наполовину догорела свеча на столе, а осколок необычного камня превратился в мелкие камушки и песок, Ученик поднял глаза на Мага:

– Как ты назовешь Это?

– Я долго искал слово…Мне понравилось созвучие "счастье". В одной из старинных книг я прочел: "То, что мерещится; то, чего нет", а в другой – "То, что всегда рядом"… Мне понравилась эта двойственность.



Они стояли на крыше самой высокой башни. В свете луны город внизу казался призрачным видением… Маг взмахнул рукой – вниз посыпались мелкие камушки осколка. Камушки по имени счастье. Ветер подхватил и понес их по свету. А Маг щедро одаривал город счастьем…

Он не знал, что с той минуты, когда первый из людей увидит призрачный свет "того, что всегда рядом", на Земле начнутся войны и раздоры…


* * *



Человек поднял с земли комок глины с примесями. Он был мягкий и легко крошился. Человек потер его о траву и увидел, что в руке остался темно-зеленого цвета камушек, величиной чуть меньше фасолинки. "Бесполезный камень" – подумал он и отшвырнул его подальше. Вздохнул и пошел дальше… искать счастье…

А маленький мальчик подобрал камешек и поднял его над головой. Из-за туч выглянуло солнце, и невиданное сияние озарило его город и его жизнь…
Аватара пользователя
Светлый Ветер
Начинающий
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:34
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вернуться в Литература


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron