Приветствуем вас, друзья, на нашем форуме!
Reflections • Просмотр темы - Постмодерн

Постмодерн

Здесь будут размещаться биографии художников, а также их картины.
Правила форума
Данный форум предназначен для того, чтобы участники форума могли ознакомиться с творчеством художников различных стран и эпох, их биографиями.
На данном форуме будут действовать следующие правила:
1. Название темы должно включать в себя имя и фамилию художника, а также годы жизни.
2. В начальном посте пишем краткую биографию, либо даём ссылку на источник, из которого взят этот материал.
3. В каждом посте размещаем по ОДНОЙ картине с кратким описанием сюжета, либо идей, которые автор хотел высказать своим полотном.
4. Желательно размещать не сами картины, а их эскизы (внизу должна быть надпись "увеличить"). Это сделано для того, чтобы те, у кого Инет не безлимитный могли смотреть картины без особого ущерба для своих финансов. :)
Также возможно обсуждение различных жанров изобразительного искусства. В данном случае особых правил для оформления тем не будет.
Ну вроде и всё.
Наслаждайтесь! :dance2:

Постмодерн

Сообщение Суровый 21 дек 2009, 16:46

Продолжаем здесь.
А точнее?

Вот это можешь доказать без оценочных суждений?
заставка из "Звёздных войн" и фраза "Давным - давно у далёкого - далёкого магазина...". Но никакой философии в этом фильме нет.

Опять-таки, объясните мне, что значит развитие в искусстве. В науке и технике - понятно. Но чем сегодняшняя живопись и скульптура "развитей" античной, например? Где критерии?

Сейчас есть множество художников, которые рисуют в классическом стиле (пейзажи, портреты и прочее). Но это зачастую носит утилитарный характер. А развитие подразумевает нахождение новых форм. Если раньше изображался мир внешний, то теперь изображается мир внутренний, если так можно выразиться - а это переживания художника, его видение современной цивилизации. Ну как изобразить разрушение устоявшегося порядка, падение общечеловеческих ценностей в обществе, как не средствами постмодерна, например, "Чёрным квадратом".
Изображение
Конечно, есть. Может, я сам психиатр.

Скорее моралист. Не буду спрашивать про образование, но если хотя бы сможешь объяснить написанное тобой в научных терминах и без оценочных суждений, то это уже будет хоть что-то.
Постмодернизм возник как следствие моральной изжоги. Изголяемся(с). Ибо уже нечего придумать.

Почитай философию постмодерна. Бодрийяр, Лиотар и другие...
Зритель и не должен быть соавтором, по крайней мере, в таком виде. К тому же, символичное может быть совсем не примитивным. Приведённая вами картина "Слепые" тоже весьма символична, но не являет собой мазню.
Наконец, позволю себе повториться: искусство без эстетики - не искусство.

Современное искусство многогранно. Если ты считаешь, что весь постмодерн - это супрематизм, то это ошибка.
Для эстетики между прочим и постмодерн - объект исследования.
Живи и учись... Иначе долго не проживёшь.
Аватара пользователя
Суровый
Киноман
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:45
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение CRUSADER KNIGHT 21 дек 2009, 19:44

Суровый
Вот это можешь доказать без оценочных суждений?

Доказывать, что в "Д. и М. Б." наличествует глубокий философский смысл - твоя прерогатива, напомню твои слова:
в "Джей и (так далее)" смысл найти можно

Единственное, что можно в этом фильме отыскать
сей фильм является в какой-то мере является "тревожным звоночком" для американского обывателя

Едем далее.
А развитие подразумевает нахождение новых форм

Не потрудитесь ли доказать, чем эти новые формы прогрессивнее старых? Если на то пошло, "регресс - тоже развитие" - как говаривал один социолог.
Если раньше изображался мир внешний, то теперь изображается мир внутренний

То же самое - прогресса я в этом не усматриваю.
Ну как изобразить разрушение устоявшегося порядка, падение общечеловеческих ценностей в обществе, как не средствами постмодерна

Постмодерн как явление - сам по себе свидетельствует об упадке культуры. Что до общечеловеческих ценностей, "Liberte, Egalite, Fraternite" сейчас торжествуют в полной мере или даже сверх таковой. По крайней мере, на словах.
Скорее моралист

Нарушаешь правила, камрад. Даром что администратор. Впрочем, оно и понятно: санкции вводить некому.
Не буду спрашивать про образование

Сдаётся мне, мы оба - отнюдь не культурологи.
если хотя бы сможешь объяснить написанное тобой в научных терминах и без оценочных суждений, то это уже будет хоть что-то.

"Хоть что-то" - это просто бесподобно. Куда нам, лапотным тягаться с вашей мудростью. Только вот этих самых научных терминов я не дождался и от тебя. Собственно, я их и не ждал, ибо мы не на защите диссертации. Моя специальность далека от культурологии, а потому считаю допустимым выражаться так, как я это делаю.
Почитай философию постмодерна. Бодрийяр, Лиотар и другие

Спасибо за совет. Думаю, что прекрасно обойдусь без постмодернистской философии.
Для эстетики между прочим и постмодерн - объект исследования.

Безусловно. Всё относительно, кто ж спорит. И эстетические предпочтения - в том числе. Но я ни в жизни не поверю, что посетители искренне любуются абстрактной кубистикой и смазанными линиями непонятных фигур на выставках современного искусства так, как любовались бы полотнами классицистов где-нибудь в Эрмитаже. Они заняты лишь одним - поиском "скрытых смыслов", которые, по вашим словам, каждый должен понимать по-разному. Это немного напоминает посещение детского окулиста дошкольниками, когда одну и ту же фигуру дети идентифицируют по-разному. Один видит слоника, другой - вообще велосипедиста...
Все, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Омар Хайям
Аватара пользователя
CRUSADER KNIGHT
PRIEST-WARRIOR
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:33
Откуда: Королевство Иерусалимское
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение Суровый 21 дек 2009, 20:27

Не потрудитесь ли доказать, чем эти новые формы прогрессивнее старых? Если на то пошло, "регресс - тоже развитие" - как говаривал один социолог.

А что же оно подразумевает?
Нарушаешь правила, камрад. Даром что администратор. Впрочем, оно и понятно: санкции вводить некому.

Не нарушаю. И не из-за того, что я администратор. Просто насаждение своих норм ("постмодерн - это плохо" - единственный вывод из твоих слов) является морализаторством. Значит я констатирую факт, а не оскорбляю.
Сдаётся мне, мы оба - отнюдь не культурологи.

Речь шла о медицинском образовании, а не культурологическом.
Куда нам, лапотным тягаться с вашей мудростью.

No comment, но юмор оценил :ROFL:
Спасибо за совет. Думаю, что прекрасно обойдусь без постмодернистской философии.

А зря. Очень интересно, между прочим.
Всё относительно, кто ж спорит. И эстетические предпочтения - в том числе. Но я ни в жизни не поверю, что посетители искренне любуются абстрактной кубистикой и смазанными линиями непонятных фигур на выставках современного искусства так, как любовались бы полотнами классицистов где-нибудь в Эрмитаже.

В меру своей испорченности любуются. Кто классикой, кто постмодерном.
Живи и учись... Иначе долго не проживёшь.
Аватара пользователя
Суровый
Киноман
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:45
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение CRUSADER KNIGHT 21 дек 2009, 22:12

А что же оно подразумевает?

Ты имеешь в виду прогресс в художественной культуре? В том то и дело, что сие трудно определить. К примеру, вряд ли можно утверждать, что мы культурнее Европы эпохи Возрождения. В техническом плане - разумеется. Но не в области искусства... Здесь трудно подобрать критерии.
Просто насаждение своих норм ("постмодерн - это плохо" - единственный вывод из твоих слов) является морализаторством.

Я не говорил, что постмодерн - это плохо и не давал ему оценок. Я лишь отметил, что данное направление является признаком упадка культуры, декаданса, только и всего.
No comment, но юмор оценил

Благодарю. :laugh:
Очень интересно, между прочим

Не спорю, вполне возможно.
В меру своей испорченности любуются. Кто классикой, кто постмодерном

Эстетические вкусы - дело каждого. Но большинству, я думаю, всю же приятней лицезреть классику.
Все, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Омар Хайям
Аватара пользователя
CRUSADER KNIGHT
PRIEST-WARRIOR
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:33
Откуда: Королевство Иерусалимское
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение Суровый 21 дек 2009, 23:23

является признаком упадка культуры

Декаданс - знакомо слово?
Но большинству, я думаю, всю же приятней лицезреть классику

Надо опросить 3,5 млрд человек и узнать :dance2: :haha: :laugh:
Живи и учись... Иначе долго не проживёшь.
Аватара пользователя
Суровый
Киноман
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:45
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение CRUSADER KNIGHT 22 дек 2009, 17:15

Декаданс - знакомо слово?

Будь внимателен:
является признаком упадка культуры, декаданса


Надо опросить 3,5 млрд человек и узнать

Возьму на себя смелость ответить за них. :lol: :laugh:
Все, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Омар Хайям
Аватара пользователя
CRUSADER KNIGHT
PRIEST-WARRIOR
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:33
Откуда: Королевство Иерусалимское
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение Суровый 22 дек 2009, 17:36

"Зачем люди падают?"
Намёк понятен?
Возьму на себя смелость ответить за них.

Смотри, что они тебя потом в подворотне не встретили :crazy: :)
Живи и учись... Иначе долго не проживёшь.
Аватара пользователя
Суровый
Киноман
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:45
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение CRUSADER KNIGHT 22 дек 2009, 21:34

Суровый писал(а):"Зачем люди падают?"
Намёк понятен?

Кажется, да. В этом случае, я повторюсь, что лишь констатировал факт относительно декаданса, но оценок ему не давал (во всяком случае, старался).
Смотри, что они тебя потом в подворотне не встретили

Все вместе не встретят. :-\
Все, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Омар Хайям
Аватара пользователя
CRUSADER KNIGHT
PRIEST-WARRIOR
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:33
Откуда: Королевство Иерусалимское
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Re: Постмодерн

Сообщение Суровый 23 дек 2009, 18:13

Кажется, да. В этом случае, я повторюсь, что лишь констатировал факт относительно декаданса, но оценок ему не давал (во всяком случае, старался).

Теперь понятно.
Живи и учись... Иначе долго не проживёшь.
Аватара пользователя
Суровый
Киноман
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:45
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях


Вернуться в Живопись


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron